Все дети пойдут в школу!

В Департаменте образования Администрации города Омска  и образовательных учреждениях  оказывают   помощь семьям, прибывшим с территории Украины, по вопросу устройству детей в бюджетные общеобразовательные учреждения города Омска.
На сегодняшний день в школы города Омска принято 26 детей прибывших с территории Украины.

Семьи прибыли с территории Украины в основном из Луганской и Донецкой областей. (Луганск, Краматорск, Горловка, Селидово, Красный Луч), а также Днепропетровской (г. Синельников), Запорожской (Острикиевка) областей. Возрастной состав прибывших следующий: в 1-4 классы принято 11 человек, в 5-9 классы – 14 чел., в 10 кл. – 1 чел.  

По слова директора департамента образования Администрации города Омска Екатерины Спеховой при обращении родителей  по вопросам  оказания помощи в  зачисления и  обучении детей  в школах города Омска   создаются все необходимые  благоприятные условия. В случае отсутствия документов, подтверждающих уровень знаний, прием производится  по заявлению родителей (3 семьи прибыли без документов). Отметки по 10-балльной системе, полученные на Украине, переводятся в пятибалльную систему оценивания в соответствии с письмом Министерства образования РФ.

Все обратившиеся  бесплатно обеспечены учебниками и учебными пособиями. В случае недостаточного владения русским языком школы готовы организовать обучение по индивидуальным учебным планам по  дополнительному обучению русскому языку. Специалисты всех образовательных учреждений  готовы организовать  социально-психологическую, педагогическую поддержку и сопровождение всем обучающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию.