Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26.10.2005 года – 18 ноября 2012 года – Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В 2012 году на территории Омской области с участием детей зарегистрировано 313 (за аналогичный период 2011 – 278) дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 (за аналогичный период 2011 года – 9) детей погибли и 340 (за аналогичный период 2011 – 297) получили ранения различной степени тяжести

Детальный анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что в 45% случаев дети являлись пешеходами, и каждый третий пострадал в результате собственной невнимательности или неосторожности. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в неустановленном месте (70%), неожиданный выход из-за транспортного средства (21%). Чаще получают травмы школьники в возрасте 7 – 11 лет (45%).

Просим организовать с обучающимися и воспитанниками бюджетных образовательных учреждений профилактические мероприятия по дорожной безопасности, посвященные Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.