Выставка старинной новогодней елочной игрушки открывает свои двери

В Доме детского творчества Октябрьского административного округа 19 декабря 2022 года в 16.00 часов открывается Выставка старинной новогодней елочной игрушки «В окнах времени». Выставка будет работать в Доме детского творчества до 19 января 2023 года.

На выставке старинных ёлочных игрушек «В окнах времени» гости смогут увидеть новогодние елочные игрушки, выпущенные до 1968 года, коллекции новогодних игрушек, бережно сохраняемые в семьях и передаваемые из поколения в поколение, познакомиться с семейными историями, связанными с ними, окунуться в новогоднюю атмосферу 30-80-х годов ушедшего 20 века.
Посетители выставки узнают много интересного о традициях празднования Нового года; где, как и из чего изготавливались ёлочные игрушки; когда стала проводиться Главная Кремлевская ёлка и еще много интересного.
Ёлочные игрушки и украшения на выставку предоставили учащиеся творческих объединений и педагоги Дома детского творчества, жители города Омска.
Во все времена Новогодние праздники воспринимаются взрослыми и детьми как время волшебных превращений и исполнения желаний.
Символом Нового года является украшенная новогодняя ёлка. Ёлочные игрушки несут не только волшебство Нового года, но впитывают в себя дух времени, события уходящего года. Может быть поэтому, мы так бережно храним старинные новогодние игрушки.
«Елочная игрушка, это не просто новогоднее украшение, в ней отражаются события происходящие в  нашей стране. В октябре 1957 года в СССР был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и на новогодних елках 1958 года появились игрушки - спутники, ракеты. А позже, космонавты…. И это только один пример. По новогодним ёлочным игрушкам можно изучать историю нашей Родины» - рассказала инициатор выставки, куратор проекта Татьяна Емельяновна Калмыкова.
Выставка проводится в рамках проекта «Из прошлого в будущее», разработанного ОГОБФ «Развитие» и реализуемого на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.
Записаться на экскурсию по выставке можно у координатора проекта: Мамич Валентины Анатольевны. Контактный телефон: 8-904-582-41-30.