Яндекс выложил 85 часов лекций об IT для школьников

Российский интернет-гигант под конец года решил порадовать не только преподавателей, выложив доклады с учительской конференции по образовательным технологиям, но и учеников — на YouTube опубликовано почти сто часов лекций по информационным технологиям для начинающих.

На прошлой неделе компания Яндекс сделала подборку видео про образовательные технологии для преподавателей, а на этой — почти в двадцать раз более объёмную для школьников и студентов. Библиотека видеоматериалов с образовательных программ Яндекса включает три плейлиста:

1.) про автоматизацию, тестирование и анализ кода,

2.) начинающим сисадминам

3.) обо всём понемногу для старшеклассников.

В подборке уже опубликовано 85 часов лекций, а со временем плейлистов станет только больше и каждый из них будет пополняться.

В том, что научиться, к примеру, пограммированию можно самостоятельно, прослушав несколько-онлайн-курсов никто уже не сомневается. Но можно ли одними видеоматериалами простимулировать любопытство ещё не определившихся с интересами старшеклассников? Об этом мы спросили эксперта группы академических программ Яндекса и преподавателя Фоксфорда Владимира Шарича: «Раньше школьников увлекали яркие книги и журналы — их выписывали в глубинку или привозили из Москвы и читали с упоением; была система заочных школ, в которых школьники учились, чтобы победить в олимпиаде или поступить в хороший ВУЗ. С появлением информационных технологий бумажные носители, включая обычную почту, отходят на второй план. Единственным способом массово "зацепить" талантливых школьников, даже если те могут прийти на занятие, является интернет. Книгу или учителя полностью заменить ничем нельзя, но восприятие молодежи сегодня настроено на видео-контент»

 

Подробнее: http://www.edutainme.ru/post/yandex-for-learners/