Подготовка к ЕГЭ по истории

ЕГЭ - один из важнейших экзаменов в жизни современного гражданина нашей страны и от его сдачи зависит как минимум, будет ли будущий студент платить за учёбу, или ему удастся поступить на бюджет, а как максимум - поступит ли он в то учебное заведение, которое он выбрал, или не поступит? Конечно, успех в сдаче госэкзамена прежде всего зависит от подготовки к нему, и в этом во многом кроется секрет успеха - тем более, что некоторые темы иногда преподаются весьма неоднозначно. Например, тема Сталинизма достаточно сложна и противоречива и далеко не всегда понятно, как её правильно подавать. Одни считают Сталина тираном и его роль в жизни страны поистине ужасающей, другие называют его эффективным менеджером, третьи и вовсе уверены, что он - спаситель отечества, фактически поднявший страну из руин на уровень сверхдержавы. И конечно же подобные трактовки во многом зависят от личности преподавателя и его мировосприятия. Но как же правильно отвечать по теме Сталинизма на ЕГЭ? В этом нам помочь могут тут. Анализ вопросов экзамена и правильных ответов на них за несколько прошедших лет позолили сформировать то самое представление данной темы, которое требуется для получения максимальной оценки на госэкзамене.

На самом деле к любому тесту можно подготовиться за вполне конечное время и затем успешно сдать его. Для этого можно обратиться за помощью к репетиторам, записаться на соответствующие курсы, либо самостоятельно начать изучать предмет, но непременно в ключе предстоящего экзамена. То есть тут важно не просто получать некие абстрактные знания, рассчитывая на то, что общая эрудиция и знание предмета помогут сдать тест с высоким результатом - вовсе нет! Важно понимать, какого рода вопросы будут задаваться в тесте и как следует на них правильно отвечать. По большому счёту любой экзамен - это не столько объективная оценка знаний обучающегося, сколько некий ребус, составленный другими людьми, имеющими некое собственное представление о сути предмета. Поэтому очень важно хорошо понять вопрос, а также догадаться, какой именно ответ желают услышать/увидеть/прочитать экзаменаторы. Приведённый выше пример с темой Сталинизма как раз показывает, что при подготовке к ЕГЭ по истории нужно не истину искать (тем более, что в данном случае она практически всегда субъективна), а просто понимать, какого именно ответа от вас ждут.

Для решения этой проблемы следует прежде всего взять вопросы ЕГЭ предыдущих лет и тщательно изучить их. Это существенно прояснит ситуацию, наглядно покажет, какого рода задания будут представлены и как правильно на них следует отвечать. К счастью, в интернете сейчас есть сайты, которые даже предлагают потренироваться сдавать ЕГЭ в онлайн-формате, имитирующем сдачу реального экзамена. Стоит также отметить, что тематика определённых заданий из года в год практически не меняется, благодаря этому можно несколько сузить перечень изучаемых тем.

Конечно, самые сложные задания - это задачи из блока С, так как они требуют практических умений и навыков по предмету, и тут не поможет простое заучивание материала, однако и в этом случае можно натренироваться, хотя это займёт значительно больше времени. Но даже в этом случае стоит приложить усилия и добиться желаемого результата, так как ставки в этом экзамене очень высоки.