Дистанционное обучение

Дистанционное обучение – это современный прогрессивный метод образования, который получил широкое распространение с развитием глобальной сети Интернет. Этот метод открывает совершенно новые возможности, которые серьёзно видоизменяют образовательный процесс. Дистанционное обучение предоставляет нам следующие возможности:

  1. Существенное удешевление образовательного процесса. Для дистанционного образования не требуется использование крупных помещений, нет транспортных расходов и расходов на проживание для всех участников обучения (как преподавателей, так и студентов) в случае удалённого местожительства.
  2. Возможность обучать студентов, находящихся на значительном расстоянии от образовательного учреждения.
  3. Возможность как индивидуального подхода, так и охвата значительного количества обучающихся.
  4. Унификация образовательного процесса, создание единой образовательной среды.
  5. Использование самых современных технологий обучения, повышение качества преподавания за счёт применения инновационных методов и новейших технических средств.

Дистанционное обучение с использованием сети Интернет подразделяется на следующие технологии: вебинары, чаты, телеконференции, форумы, почтовые рассылки.
Вебинары позволяют создавать дистанционные семинары в режиме он-лайн с широким применением технических средств – используется видеоизображение участников, голосовая связь, чаты, обмен файлами, использование единой виртуальной доски.
Чаты более ограничены по своим возможностям, позволяют только обмен текстовыми сообщениями и, иногда, файлами. Они также проводятся в он-лайн режиме и удобны для участников с низкими скоростями интернет-соединения, либо с оплатой трафика.
Телеконференции позволяют значительному количеству участников общаться посредством голосовой связи и с трансляцией видеоизображения. Этот вид обучения не предполагает обмена файлами и текстовыми сообщениями и требует значительных скоростей интернет-соединения.
Форумы хороши тем, что общение участников образовательного процесса может быть разнесено во времени. Также форумы не требуют значительных технических ресурсов.
Почтовые рассылки, обмен электронной почтой – это наиболее древний и простой метод дистанционного обучения. Он не требует одновременного присутствия всех участников образовательного процесса, может охватывать значительные количества обучающихся и гарантирует адресную доставку материалов любого вида.